Истоки аллергии


Аллергия и снижение иммунитета, проявляющееся частыми простудными заболеваниями - по статистике, это два наиболее частых повода для обращения к врачу. При всей кажущейся непохожести этих проблем они являются следствием нарушения работы одной из важнейших систем в организме человека – иммунной.

Слово «иммунитет» происходит от латинского «immunitas» - буквально: освобождение от чего-либо, независимость. В медицине под иммунитетом понимается одновременно и свобода, и защита. Иммунная система способна распознавать появление в организме всего чужеродного, например, возбудителей инфекционных заболеваний, и мобилизоваться на эффективное их удаление или уничтожение с целью сохранения здоровья и жизнеспособности.

Но это – внешние враги. При всем своем многообразии они – не единственная забота иммунной системы. Известно, что в любом здоровом организме ежесекундно погибают старые клетки и возникают новые, в частности и клетки-мутанты, например, опухолевые. Потенциально за секунду их могло бы образоваться от 10 до 100 миллионов, что, естественно, может привести к гибели организма, но мудрая природа этого не допускает – на страже стоим иммунная система. Она защищает организм и от собственного брака – неполноценных белков и клеток.

На сайт

Комментариев нет: